冰雪

服用避孕药需要补充维生素吗?吃避孕药后吃维生素好吗?[图]

2019-09-12 18:05:27来源:励志吧0次阅读

俗话说“是药三分毒”,避孕药作为一种避孕药物,尤其是激素类药物,服用之后对人体难免是会造成一些副作用,如果长期服用避孕药对身体健康的威胁更大,很可能引起内分泌系统紊乱等。那么服用避孕药需要补充维生素吗?吃避孕药后吃维生素好吗?

1、可以吃点维生素

经常服用避孕药会导致皮肤干燥、容易苍老、尤其是面部色素沉着,所以在服用避孕药时应当补充点维生素,以减轻它的不良反应。

服用避孕药时不用特意的去补充维生素A,因为维生A是可以储存在体内的,并不需要每天的补充,过多的话还会导致中毒。

很多人为了晚点怀孕就会去服用避孕药,但是避孕药也不是很安全的,而且经常服用避孕药会导致很多不良反应,特别是对女性的内分泌的影响很大。服用避孕药也会导致月经混乱,所以避孕药也不要经常去服用。如果要服用的话就要多吃点维生素。

2、意见建议

服用避孕药后出现的副作用有很多种,相比于服用避孕药,在同房时使用安全套是更加安全可靠的避孕方法,不仅能够有效的达到避孕的目的,还可以避免药物带来的各种副作用。

3、避孕药的危害

吃避孕药有时可引起一些轻度的副作用:例如恶心、呕吐、头痛、头昏、腹痛、乳房胀痛,但这些副作用一般在24小时内消失。

(1)女性私处出血

吃一次避孕药的危害?不少女性在服药期间,会发生持续性的点滴出血,或者如同月经量的突破性出血。这与漏服、迟服了避孕药或者避孕药药效不足有关。

(2)月经过少或闭经

避孕药会导致子宫内膜发育不全,腺体分泌不足,因此子宫内膜不能正常生长而变薄,致使月经量减少。个别女性因避孕药的抑制作用过度,在停药后不发生撤退性出血,出现闭经。

(3)体重增加

有部分女性服用避孕药后体重会增加,这是由于避孕药物中某些成分可以引起体重增加。尤其是在服用口服避孕药的前3个月内,雌激素水平升高引起水、钠潴留,因此导致月经后半个周期体重增加;孕激素促进合成代谢,导致体重增加。

(4)脸色暗沉

服用避孕药后,有些女性还会出现脸色暗沉的现象,这是由雌激素引起的色素沉着。

一岁宝宝便秘怎么办
血栓做什么检查
冠心病治疗费用多少
20岁心绞痛
分享到: